Новости

В Прикамье за год свыше 7 тысяч талантливых детей прошли обучение в Академии первых

10.01.2023


За 2022 год в образовательном центре ГБОУ «Академия первых» было проведено 112 учебных программ по трем направлениям: наука, искусство и спорт. В течение года к обучению приступили 7028 талантливых учеников из разных территорий региона: Пермь, Пермский район, Березники, Кунгур и другие. Напомним, очные наборы в центре стартовали в 2021 году.

Руководитель ГБОУ «Академия первых» Юлия Трясцина отметила, что важно не только выявить талант ребенка, но и постоянно его поддерживать.

«В отличие от обычных школ наш центр взаимодействует с профессорско-преподавательским составом вузов и с преподавателями школ, которые прошли обучение в ОЦ «Сириус». Кроме того, все программы для обучения бесплатные. «Академия первых» создает условия для того, чтобы выпускники приобретали навыки, востребованные современным обществом. Мы готовим ребят к тому, чтобы они не только преодолели барьер «школа — вуз», но и стали успешными студентами», — рассказала директор центра.

Помимо очных смен, центр проводит очно-заочные мероприятия. Каждая программа включает три онлайн-урока и одну онлайн-консультацию в неделю, а также домашнее задание.

Благодаря нацпроекту «Образование» у детей из Пермского края появится возможность погрузиться непосредственно в выбранную специальность и продемонстрировать свои достижения в профессиональном сообществе. Отметим, что ранее центр размещался на базе школы Мастерград в микрорайоне Пролетарский.

Справочно

«Академия первых» является региональным партнером образовательного центра «Сириус». В центре установлены комплексы оборудования по естествознанию, для изучения основ прикладной космонавтики, робототехники и интеллектуальных систем управления, металлографические микроскопы, спектрометры и т.д.