Новости

Победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 19 учащихся из Пермского края

16.05.2023


Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года. Общее число участников всероссийской олимпиады составило порядка 7 млн человек, из них более 3 тыс. завоевали дипломы победителей и призеров. Как сообщили в Минобре Прикамья, регион в заключительном этапе представили 49 школьников, из них 19 стали победителями и призерами финала по 15 предметам. 

Победу по литературе одержала ученица 9 класса Усть-Качкинской школы Кира Золотовская. Русский язык и литературу у девятиклассницы преподает Юлия Алимова.«Весь олимпиадный путь заставил меня, наверное, больше себя ценить и уважать. Мои навыки общения с людьми претерпели изменения в лучшую сторону. Главное — я научилась получать удовольствие от того, что я делаю», – поделилась впечатлениями об опыте олимпиадной деятельности финалистка.

изображение_viber_2023-04-15_13-31-17-205.jpg

Еще 18 ребят из края стали призерами в олимпиадах по русскому языку, английскому и французскому языках, географии, информатике, искусству (мировой художественной культуре), литературе, истории, праву, обществознанию, технологии, физике, химии, экологии и физической культуре. В их числе ребята из Перми, Горнозаводска, Соликамска, Очера, Кунгура, Чайковского, Сивинского и Пермского муниципальных округов.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно акцентировал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство, а учащиеся даже из отдаленных муниципалитетов должны получать современные знания. Решению этой задачи способствует нацпроект «Образование», инициированный президентом России Владимиром Путиным, и региональные программы. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также они будут награждены денежными премиями от губернатора Пермского края.

Напомним, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников прошел с 16 марта по 30 апреля 2023 года по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку, информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Площадками для проведения финала олимпиады стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Московская область, Нижегородская область, Самарская область, Свердловская область, Псковская область, Тюменская область, Ульяновская область, федеральная территория «Сириус».

В этом году впервые все желающие могли присоединиться в режиме онлайн к прямым трансляциям торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.