Новости

Будущие врачи изучают возможности и риски современной хирургии

19.02.2024


Одновременное наличие у пациента двух и более заболеваний, требующих выполнения хирургической операции, наблюдаются в 20-30% случаев.

Поэтому, в современной хирургии существует понятие «симультанная операция».
Это одномоментное вмешательство, при которой одновременно или последовательно выполняются две разные операции на разных органах и по поводу разных хирургических заболеваний.

Главным достоинством таких операций является возможность устранить два заболевания за одну операцию и один наркоз.
Но на практике доля таких операций не превышает 6%.
Сдержанное отношение врачей к симультанным операциям объясняется отсутствием единого мнения о рисках.

Целью исследования участников научно-исследовательской работы в рамках программы «Сириус.Лето» является оценка безопасности симультанных хирургических операций с точки зрения всех существующих рисков.

 «Среди сочетанной патологии органов брюшной полости часто встречаются грыжи брюшной стенки и желчнокаменная болезнь - ЖКБ.
Поэтому, среди симультанных операций наиболее часто выполняются лапароскопические холецистэктомии (удаление желчного пузыря) по поводу ЖКБ и различные варианты герниопластик» - посвящают меня в проект школьники, с первых минут уверяя в серьезности выбранного направления для исследования.

 В рамках «Сириус.Лето: начни свой проект» мы создали команду, в которой талантливые школьники, потенциальные абитуриенты медицинских ВУЗов, под нашим руководством, - делится студентка ПГМУ им. академика Вагнера Анна Чарушникова, - проводят систематический обзор и анализ результатов таких операций по данным российской и международной литературы.

Исследование выполняется на базе кафедры общей хирургии ПГМУ. Мы очень надеемся, что участие в проекте создаст у старшеклассников настоящую вовлеченность в медицину, а результаты исследования окажутся полезными практикующим врачам.